История

Кафедра «Компьютерные и интеллектуальные технологии» (КИТ), основанная в 1989 году, проводит подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (02.03.03, 02.04.03) и  «Прикладная информатика» (09.03.03, 09.04.03).

Руководит кафедрой кандидат технических наук, проректор по экономике и финансам Речинский А.В.

Общее направление подготовки студентов на кафедре сочетает высокий уровень общематематического образования с изучением комплекса теоретических и практических дисциплин, необходимых для современного специалиста в области информационных технологий.

Основные направления обучения включают в себя теорию и технологию разработки программного обеспечения, построение и поддержку баз данных,  организацию и обслуживание компьютерных сетей и систем. Важной особенностью учебного плана кафедры является углубленная математическая подготовка студентов, с акцентированием использования математических дисциплин в области информационных технологий. В рамках дисциплин по специализированным направлениям проводятся занятия, основанные на авторских и авторизованных учебных материалах таких компаний, как Microsoft, Cisco, Oracle, Analog Devices, EMC. Слагаемые качественной учебной подготовки студентов это: современные методики преподавания (в том числе дистанционные и электронные технологии), современное оборудование компьютерных лабораторий, предметы по фундаментальным областям.

Преподавательский состав состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих сертификаты известных IT-компаний и научные степени. В настоящее время в штате кафедры два доктора наук, 10 кандидатов наук.

Кафедра успешно строит партнерские отношения с известными российскими и зарубежными IT-компаниями. Организация производственной и дипломной практики, НИРС для старшекурсников, проведение специализированных курсов по темам, востребованным работодателями, – все эти составляющие программы партнерства позволяют повысить стоимость выпускников кафедры на рынке труда и обеспечить их трудоустройство. Лучшие студенты кафедры могут продолжить обучение в аспирантуре.

Активное участие в инновационной деятельности Политехнического Университета, участие студентов и преподавателей в научных семинарах и конференциях – это сильные стороны кафедры.

В учебном корпусе кафедры располагаются современные компьютерные классы и лаборатории, электронная библиотека, просторные лекционные аудитории с проекционным оборудованием, кафетерии и места для отдыха – все это позволяет сделать процесс обучения эффективным и комфортным.