Открытые лекции профессора Н.В. Щербакова

В рамках программы международной интеграции с 19 по 24 декабря 2016 г. на кафедре КИТ преподавал приглашённый профессор Н.В. Щербаков из Технологического университета Граца (Австрия).

Профессор Н.В.Щербаков прочитал две открытые лекции для студентов КИТ и всего ИКНТ и провёл семинары по НИР для студентов и аспирантов каф. КИТ.

• Лекция «Информационные системы, основанные на web-технологиях: новые тенденции»

Лекция была посвящена новым инструментам разработки информационных систем, предназначенных для работы в сети интернет и основанных на интернет-технологиях: создание сценариев с серверной и клиентской стороны, архитектура AJAX (Javascript, DHTML, генерация HTTP запросов), XML-eXtensible Markup, WEB службы и XML форматы, расширения HTML5, интернет-протоколы, Reverse AJAX.

• Лекция «Модели данных»

Лекция была посвящена современным применяющимся моделям данных и инструментам управления данными: введение в управление данными (определения, архитектура, хорошо и плохо структурированные данные, модель данных, управление файлами); реляционная модель данных (схема БД, отношения, интеграция, SQL); сетевая модель данных (записи, ключи БД, отношения, множества, навигация); объектно-ориентированная модель данных (абстрактные объекты, методы, классы); NoSQL; экспертные системы; логическая модель данных (факты, предикаты, правила вывода, цели); функциональная модель данных (функции, запросы); рамочная (frame-based) модель данных.