Делегация школьников Ленинградской области

В то время, как ректоры более 600 ВУЗов принимали участие в съезде Российского союза ректоров в нашем 11 корпусе некоторые преподаватели и студенты кафедры КИТ принимали делегацию одаренных школьников из Ленинградской области.

В рамках инженерной школы, которая проводилась уже в 4 раз, старшеклассники из разных районов Ленобласти несколько дней посещали лекции, учебные корпуса, лаборатории Политехнического университета. В четверг ребята побывали в учебном и лабораторном корпусе ИКНТ, 11 корпусе. Было не скучно. Ребята узнали про наиболее востребованные профессии в области ИТ и тенденции развития рынка труда таких специалистов, обсудили сценарии изучения компьютерных наук: в ВУЗе, самостоятельно, на краткосрочных курсах и т.п., разобрались с профессиональными стандартами и узнали о ключевых направлениях подготовки специалистов в ИКНТ и на кафедре КИТ в частности.
Заведующий кафедрой КИТ Щукин Александр Валентинович провел интересную экскурсию по уникальным лабораториям и аудиториям корпуса. Как выглядит роутер Cisco, какого размера современная цифровая телефонная станция, для каких задач используются системы хранения данных, какие разработки студентов внедрены в корпусе - все это и многое другое узнали старшеклассники. Экскурсия строилась в диалоговом режиме - самые подкованные школьники смогли показать свою эрудицию отвечая на вопросы.
Доцент кафедры КИТ Пак Вадим Геннадьевич провел лекцию про умные алгоритмы, интеллектуальные технологии и необходимость знания математики для любого ИТ-специалиста.
Очень необычной и увлекательной оказалась секция, которую проводили старшекурсники кафедры КИТ - Курафеева Любовь, Клеверов Денис и Топоров Михаил. Ребята рассказывали про хакатоны, как элементы образовательной среды. Эта тема безусловно им близка, т.к. наши студенты неоднократные победители в специализированных хакатонах федерального и международного уровня. После небольшой презентации все школьники были разбиты на команды, которым предстояло за очень небольшое время, в интенсивном режиме подготовить презентацию с предложениями о возможных проектах для студентов, разработках в области компьютерных технологий, которые бы помогли современным школьникам, сделали их учебу, отдых и просто жизнь проще и удобнее. После мозгового штурма все команды представили свои проекты на трибуне лекционной аудитории. Правильно выступить на публике тоже было своего рода испытанием. По итогам докладов было выбрано лучшее выступление.
В общем и целом учебный день в корпусе ИКНТ прошел познавательно и увлекательно. Хочется сказать ребятам: Политехнический университет ждет вас в качестве абитуриентов и студентов! Поступайте к нам.