Прикладная информатика в области информационных ресурсов (магистратура)

Направление 09.04.03 Прикладная информатика
Формы обучения Очная
Код профиля 09.03.03 _04 Прикладная информатика в области информационных ресурсов

Описание

Бюджетных мест: 18. Внутренний экзамен для поступающих (теория и технология программирования, основы баз данных, алгоритмы и структуры данных).

Современные технологические вызовы не оставляют сомнений в важности информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности. Облачные сервисы, интернет вещей, приложения для мобильных устройств – эти и другие мини-технологические революции сложно переоценить. Подготовка компетентных, квалифицированных кадров в этих условиях становится важным фактором развития экономики и научного потенциала нашей страны. Магистерская программа кроме традиционных академических курсов ставит акцент на исследовательской работе и производственной практике в области распределенных систем, интеллектуальных технологиях в обработке данных, современных web-технологиям, управлению знаниями.
Академические партнерские программы мировых вендоров внедрены в образовательный процесс. Ключевые партнеры кафедры, ведущие ИТ-компании активно участвуют в формировании программы стажировок, производственных практик и прикладных дисциплин. Наши студенты активные участники профильных олимпиад, грантов, хакатонов. Современные компьютерные аудитории и лаборатории позволяют полноценно организовать учебный и исследовательский процесс.
Кафедра КИТ готовит специалистов, которые с успехом решают задачи завтрашнего дня!

Профильные дисциплины

• Методы и технологии анализа данных
  • Технологии бизнес-инжиниринга
  • Системы управления знаниями
  • Методы разработки современных web-приложений
  • Методы и технологии проектирование информационных систем
  • Управление проектами
  • Теория кодирования

Задачи профессиональной деятельности

• Системный анализ прикладной области, формализация решения прикладных задач и процессов информационных систем
  • Разработка проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов и создание пользовательских информационных систем в прикладных областях
  • Проектирование, реализация и тестирование современных распределенных и web-приложений
  • Разработка и анализ пользовательских интерфейсов
  • Компьютерные интеллектуальные технологии
  • Облачные сервисы и приложения для мобильных устройств

Профессии выпускников

Выпускник магистерской программы готов к профессиональной деятельности на должности исследователь в области информационных ресурсов, руководитель отдела в профессиональной сфере, веб-программист, frontend-разработчик, системный аналитик, UI-разработчик.

Примеры тем выпускных работ

• Разработка модели web-сервиса по мониторингу и управлению температурными сенсорами на основе трехмерной модели предприятия

• Исследование требований к системе управления знаниями в авиастроительной организации и проектирование и разработка компонента данной системы

• Разработка аппаратно-программного комплекса для анализа стереоскопических рентгеновских изображений