Проектирование и разработка информационных систем (очно-заочная форма, второе высшее)

Направление 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
Формы обучения Очно-заочная (второе высшее)
Код профиля 02.04.03 _02

Описание

Бюджетных мест нет, только контрактная форма обучения. Внутренний экзамен для поступающих (основы алгоритмизации и программирования, основы логики).

В современном технологическом мире для университетов важно выстроить сбалансированную образовательную программу: соотношение фундаментальных дисциплин и современных, востребованных рынком труда технологий, включенных в учебный процесс. Магистерская программа ориентирована на получение второго высшего образования, содержит в учебном плане адаптационный семестр для выпускников непрофильных бакалавриатов, дает востребованные, технологические знания, носящие междисциплинарный характер в области анализа, проектирования, разработки, тестирования и внедрения информационных систем.
Академические партнерские программы мировых вендоров внедрены в образовательный процесс. Ключевые партнеры кафедры, ведущие ИТ-компании активно участвуют в формировании программы стажировок, производственных практик и прикладных дисциплин. Наши студенты активные участники профильных олимпиад, грантов, хакатонов. Современные компьютерные аудитории и лаборатории позволяют полноценно организовать учебный и исследовательский процесс.
Кафедра КИТ готовит специалистов, которые с успехом решают задачи завтрашнего дня!

Профильные дисциплины

• Дискретная математика
  • Структуры и алгоритмы обработки данных
  • Объектно-ориентированное программирование
  • Технологии разработки программного обеспечения
  • Программирование и оптимизация баз данных
  • Разработка распределенных приложений
  • Технологии управления данными
  • Компьютерная графика
  • Параллельное программирование. Проектирование многопоточных приложений

Задачи профессиональной деятельности

• Алгоритмизация и программирование прикладных задач, используя современные технологии разработки ПО
  • Моделирование сложных информационных процессов с использованием математического аппарата
  • Анализ и проектирование корпоративных информационных систем
  • Автоматизация бизнес-процессов предприятия

Профессии выпускников

Выпускник магистерской программы готов к профессиональной деятельности на должности руководителя отдела, математика-программиста, администратора баз данных, программиста баз данных, системного аналитика, инженера-исследователя.

Примеры тем выпускных работ

• Исследование методов анализа геопространственных данных и разработка системы построения безопасных маршрутов
  • Исследование возможности применения теории расписаний к оптимизации использования посевных площадей
  • Оценка возможности разработки модели для автоматизированного текстового описания определенных фрагментов исходного кода на языке Java