Разработка и администрирование систем управления базами данных (очно-заочная форма, второе высшее)

Направление 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
Формы обучения Очно-заочная (второе высшее)
Код профиля 02.04.03 _03

Описание

Бюджетных мест нет, только контрактная форма обучения. Внутренний экзамен для поступающих (основы алгоритмизации и программирования, основы логики).

В современном технологическом мире для университетов важно выстроить сбалансированную образовательную программу: соотношение фундаментальных дисциплин и современных, востребованных рынком труда технологий, включенных в учебный процесс. Магистерская программа ориентирована на получение второго высшего образования, содержит в учебном плане адаптационный семестр для выпускников непрофильных бакалавриатов, дает востребованные, технологические знания, носящие междисциплинарный характер в области  проектирования, разработки, администрирования баз данных, анализа больших данных.
Академические партнерские программы мировых вендоров внедрены в образовательный процесс. Ключевые партнеры кафедры, ведущие ИТ-компании активно участвуют в формировании программы стажировок, производственных практик и прикладных дисциплин. Наши студенты активные участники профильных олимпиад, грантов, хакатонов. Современные компьютерные аудитории и лаборатории позволяют полноценно организовать учебный и исследовательский процесс.
Кафедра КИТ готовит специалистов, которые с успехом решают задачи завтрашнего дня!

Профильные дисциплины

• Дискретная математика
  • Структуры и алгоритмы обработки данных
  • Объектно-ориентированное программирование
  • Технологии разработки программного обеспечения
  • Программирование и оптимизация баз данных
  • Технологии управления данными
  • Оптимизация баз данных Oracle
  • Методы и технологии анализа данных
  • Администрирование и оптимизация баз данных
  • Современные компьютерные технологии. Виртуализация серверов

Задачи профессиональной деятельности

• Разработка, администрирование, программирование и оптимизация баз данных
  • Проектирование и программирование корпоративных информационных систем
  • Интеллектуальный анализ больших данных, системы хранения данных, data mining
  • Администрирование и проектирование систем виртуализации

Профессии выпускников

Выпускник магистерской программы готов к профессиональной деятельности на должности руководителя отдела, математика-программиста, администратора баз данных, программиста баз данных, системного аналитика, инженера-исследователя.

Примеры тем выпускных работ

• Разработка и исследование методики применения технологии Big Data на телекоммуникационном предприятии
  • Разработка прототипа предметно-ориентированной платформы бизнес-приложений на основе объектных расширений СУБД Oracle
  • Разработка и исследование криптографических средств для повышения информационной безопасности СУБД Oracle